Los ganadores, votados por la comisión de la Asociación de la Televisión y Radiofonía Argentina (APRA):

MARTIN FIERRO 14

La ceremonia midió 22.3 puntos y ganó el día superando a la consagración de River Plate, que midió 18 puntos.

Estos son todos los ganadores, votados por la comisión de la Asociación dePeriodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA):

Televisión
1 · UNITARIO Y/O MINISERIE
– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)
– HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)
– SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)
2 · FICCION DIARIA / NOVELA
– DULCE AMOR (Telefe)
– ESA MUJER (Canal 7)RADIO
– FARSANTES (El Trece)
3 · FICCION DIARI

A / TELECOMEDIA
– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)
– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)
– SOLAMENTE VOS (El Trece)
4 · PERIODISTICO
– 6-7-8 (Canal 7)
– BAJADA DE LINEA (Canal 9)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
5 · HUMORISTICO
– LA PELU (Telefe)
– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
6 · DEPORTIVO
– CARBURANDO (El Trece)
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
7 · NOTICIERO
– AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)
– TELENOCHE (Santo Biasatti  Y María Laura Santillán – El Trece)
8 · INTERES GENERAL / MAGAZINE
– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
– SUSANA GIMENEZ (Telefe)
– TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)
9 · CULTURAL / EDUCATIVO
– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– PUERTO CULTURA (Canal 9)
10 · ENTRETENIMIENTOS / REALITY
– A TODO O NADA (El Trece)
– EXTREME MAKEOVER (Telefe)
– TU CARA ME SUENA (Telefe)
11 · INFANTIL / JUVENIL
– ALIADOS (Telefe)
– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
– UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)
12 · LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
– MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)
– MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
– SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)
13 · LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)
– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)
– GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)
– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía  – Telefe)
– SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)
14 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)
– LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)
– MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)
15 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)
– PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)
– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)
16 · CRONISTA / MOVILERO
– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)
– MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)
– PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)
17 · ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)
– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)
– JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
– MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)
18 · ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)
– ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica   y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)
– INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)
– JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)
– MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
19 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
– ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)
– BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)
– FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)
– JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)
– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)
20 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)
– DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)
– MIKE AMIGORENA  (Los vecinos en guerra – Telefe)
– OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)
21 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
– ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)
– CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)
– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)
– LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)
22 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
– AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)
– CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)
– ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)
– SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)
23 · LABOR HUMORISTICA
– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)
24 · ACTOR DE REPARTO
– ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)
– JUAN MINUJIN  (Solamente vos – El Trece)
– LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)
– MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)
– ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
25 · ACTRIZ DE REPARTO
– JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)
– LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)
26 · REVELACION
– GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada -Canal 7)
– JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)
– LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)
– MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)
– NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)
27 · AUTOR / LIBRETISTA
– ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)
– LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)
28 · DIRECTOR
– ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)
– R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)
29 · CORTINA MUSICAL
– ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)
– SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)
30 · AVISO PUBLICITARIO
– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)
– CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)
– CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)
– JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)
– MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)
31 · PRODUCCION INTEGRAL
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– TU CARA ME SUENA (Telefe)
Radio
32 · PERIODISTICO
– ESTO QUE PASA (Mitre)
 GETAP (Vorterix)
– LANATA SIN FILTRO (Mitre)
33 · DEPORTIVO
– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
– SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)
34 · INTERES GENERAL
– BRAVO CONTINENTAL (Continental)
– LA MAÑANA (Continental)
– NEGROPOLIS (Rock & Pop)
35 · CULTURAL
– BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
– LAS DOS CARATULAS (Nacional)
– LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)
36 · MUSICAL
 ASPEN CLUB (Aspen)
– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)
37 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)
– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)
38 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)
– EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)
39 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA
– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde  y Cada Mañana – Mitre)
– ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)
40 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA
– ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)
– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
– SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)
41 · LABOR HUMORISTICA
– ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)
– ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)
42 · SERVICIO INFORMATIVO
– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
– RED INFORMATIVA (La Red)
– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
Fuente: www.minutouno.com
LO MÁS LEÍDO
9

You must be logged in to post a comment Login