Ultimas Funciones de la Fiesta del Teatro CABA 2010

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

REPRESENTACIÓN CAPITAL

FIESTA DEL TEATRO CABA 2010

Del 2 al 12 de diciembre

Los tres jurados de la Región Centro del INT, Román Caracciolo, Carlos Adrián Martínez y Carlos Weber, junto con el jurado compuesto por seis personalidades teatrales integrado por Pablo EduardoAlbarello, Silvia Baylé, Federico Irazábal, Diego Federico Kogan, Marcelo Mininno y Patricia Marta Zangaro, seleccionó los siguientes doce espectáculos para participar de la Fiesta del Teatro CABA 2010, a desarrollarse del 2 al 12 de diciembre del 2010 en salas de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Los espectáculos seleccionados son (con el nombre de su director al lado):

Ala de criados (Mauricio Kartun)

Amar (Alejandro Catalán)

Absentha (Ana Sánchez)

Batir de alas (Paula Etcheberehere)

El pasado (Julieta De Simone)

Voto de silencio (Verónica Mcloughlin)

Antígonas (Leonor Manso)

Mi nombre es Rachel Corrie (Agustín Martínez)

La idea fija (Pablo Rotemberg)

Muaré (Natalia López y Marina Quesada)

Vivo (Marcelo Savignone)

UnosDos (Carolina Tejeda y José Mehrez)

Teresa Jackiw

Representante Provincial

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Instituto Nacional del Teatro

Av. Santa Fe 1877 1° Piso – Dto. K

(1123) C.A.B.A. – Argentina

Tel  +54 (011) 4815-2329

E-mail: capital@inteatro.gov.ar

Web: www.inteatro.gov.ar

Horario de atención de lunes a viernes de 10 a 16hs.

Días, horarios y teatros

Jueves 9-12

20 hs.

Teatro Del Pueblo

Roque Sáenz Peña 943

Te. 4326-3606

Ala de criados

De Mauricio Kartun

Pedro: Alberto Ajaka

Emilito: Esteban Bigliardi

Pancho: Rodrigo González Garillo

Tatana: Laura López Moyano

Escenografía: Graciela Galán

Vestuario: Gabriela A. Fernández

Iluminación: Alejandro Le Roux

Diseño de movimiento: Luciana Acuña

Diseño de sonido: Guillermo Juhasz

Asistente de escenografía       : Valeria Cook

Asistente de vestuario: Julia Kovadloff

Asistente de escultor: Paula Lipovsek

Asistente técnico: Alan Darling

Operador técnico: Juan Manuel Noir

Prensa: Simkin & Franco

Asistente de dirección: Gabriela A. Fernández

Dirección: Mauricio Kartun

Este espectáculo cuenta con el subsidio del Instituto Nacional de Teatro

__________________________________________________________________

Jueves 9-12

23 hs.

Camarín de las Musas

Mario Bravo 960

Te. 4862-0655

AMAR

Actúan:

Edgardo Castro, Lorena Vega

Natalia López , Toni Ruiz

Federico Liss , Paula Manzone

Iluminación: Matías Sendón y Alejandro Catalán

Musicalización, diseño sonoro y operación: Bruno Luciani

Asesoramiento sonoro y musical (efecto mar): Sergio Catalán

Vestuario: Ana Press

Realización Escenográfica: Mariano Sivack

Asistente de producción: Santiago Fondevilla

Colaboración Artística: Felicitas Kamien

Fotos: María Sábato

Diseño: Verónica Rositto Gritti

Prensa: Claudia Mac Auliffe

Asistente de Dirección: Rita Gonzalez

Dirección: Alejandro Catalán

Sábado 11-12

20 hs.

Belisario

Av. Corrientes 1624

Te. 4373-3465

VIVO

Concepción, dirección e interpretación: Marcelo Savignone

Asistente de dirección: Luciano Cohen, Federico Costa, Pedro Risi

Entrenamiento en máscara: Deby Low

Entrenamiento físico: Juan Martin Fernandez

Diseño de Iluminación: Ignacio Riveros

Diseño de escenografía: Lina Boselli

Realización: Federico Villarino

Música: Andy Menutti

Asesoramiento en vestuario: Mercedes Colombo

Asesoramiento en máscara: Alfredo Iriarte

Fotografía: Vivian Galban

Diseño gráfico: Edgardo Carosia

Prensa: Tehago la prensa

Producción: Belisario Club de Cultura

Agradecimientos:

Dante Savignone, Rafael Savignone, Camilo Antolini, Gabriel Yamil, Alfredo Iriarte, Juan Manuel Bernal, Josefina Lamarre, Diego Starosta, Jorge Prado, Paula Broner, Gerardo Chendo, Silvana Paludi  y a todos los alumnos y amigos que compartieron el proceso de creación de VIVO.

Domingo 12-12

20 hs.

Camarín de las Musas

Mario Bravo 960

Te. 4862-0655

MUARÉ

Intérpretes: Natalia López, Marina Quesada

Diseño de iluminación: Eduardo Pérez Winter, Adrián Grimozzi

Escenografía: Juan Cruz García Gutierrez, Javier Drolas

Vestuario: Julieta Harca, Eliana Kuriss Dick

Música y diseño sonoro: Jorge Grela

Músicos invitados: Andrew Pekler, Darío Lipovich

Trabajo de la voz: Cassandra da Cunha

Ilustración y diseño gráfico: Andrezzinho

Fotos: Paulina Indurain

Prensa: Claudia Mac Auliffe

Asistencia de producción: Santiago Fondevila Sancet

Asistencia general: Juan Manuel Altamirano, Daniel Francolino

Colaboración en dirección: Paulina Indurain, Toni Ruiz

Dirección: Natalia López, Marina Quesada

Duración de la obra: 55 minutos.

FIESTA CABA 2010 DESDE EL 2 AL 12 DE DICIEMBRE DE 2010

Jurado de Preselección

Pablo Albarello /  Patricia Zangaro  / Román Caracciolo / Silvia Baylé /Diego Kogan / Carlos Weber /  Marcelo Mininno /Carlos Adrián Martínez / Federico Irazábal.

Jurado de Selección Final

Román Caracciolo / Carlos Adrián Martínez / Carlos Weber

Entrada General: $ 20.-

Venta en cada sala, el día de la función,

a partir de 2 horas antes del comienzo.

You must be logged in to post a comment Login